• Профсоюзная организация

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации – общероссийская, добровольная, общественная, самоуправляемая, некоммерческая корпоративная организация, объединяющая членов Профсоюза – работников, связанных общими профессиональными, социальными и трудовыми интересами по роду их деятельности в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органах, осуществляющих управление в сфере образования, иных организациях сферы образования и науки, и обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Деятельность профсоюзной организации в МБОУ "Кезская СОШ№1" осуществляется в соответствии с Уставом профессионального союза работников образования и науки РФ, Коллективным договором и Положением о материальной помощи.

Целями Профсоюза являются:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;
    • повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся;
    • реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    3. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.
    6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    7. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Членами Профсоюза могут быть:

• лица, осуществляющие трудовую деятельность в организациях сферы образования;
    • лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, достигшие возраста 14 лет;
    • лица, вступившие в трудовые отношения с Профсоюзом, организацией Профсоюза;
    • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
    • работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации сферы образования на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
    • неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и состоящие на учете в первичной профсоюзной организации.

Принятие в члены Профсоюза:

• Принятие в члены Профсоюза производится по личному заявлению, поданному работником, обучающимся в письменной форме в первичную профсоюзную организацию, а в случае отсутствия в организации сферы образования первичной профсоюзной организации – соответственно в территориальную, региональную (межрегиональную) организацию Профсоюза.
    • Принятие в члены Профсоюза и прекращение членства в Профсоюзе оформляются решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации в соответствии с Порядком принятия в члены Профсоюза и прекращения членства в Профсоюзе. Решение о принятии в члены Профсоюза и прекращении членства может приниматься без личного присутствия лица, подавшего заявление, если иное не предусмотрено настоящим Уставом Профсоюза.
    ППО МБОУ "Кезская СОШ№1".
    ППО МБОУ "Кезская СОШ№1"
    Лекомцева Татьяна Ивановна
    п.Кез, ул. Пушкина, 11
    sekretar_kez1@mail.ru
    +7 (34158) 3-19-51

Предложения от профсоюза

Документы не выбраны

Беспроцентный займ.
    23 марта 2022, 16:59

Каждый год для членов профсоюзной организации действует акция "Беспроцентный займ". Желающие могут подавать в Профком заявления на получение займа, которые рассматриваются и направляются в районный комитет Профсоюзов работников образования. Каждый работник, являющийся членом профсоюзной организации, имеет право не чаще 1 раза в три года воспользоваться беспроцентным займом.
    Отдых.
    23 марта 2022, 17:16

Для нас очень важно оздоровление членов профсоюза и их семей. Комфортабельный отдых и профильное лечение в лучших санаториях и базах отдыха России.

Документы не выбраны