• Повышение квалификации

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. Основную часть очных курсов педагоги проходят в "Институте развития образования" г. Ижевск.

Повышение квалификации

Сам термин «квалификация» появился в Трудовом кодексе меньше 10 лет назад. В Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ добавили статью 195.1, где было определено, что квалификация работника — это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта.

Целью повышения квалификации являются:

• обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;
    • освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;
    • моделирование инновационных образовательных процессов.

К основным формам повышения квалификации относятся:

• Очная
    • Заочная (дистанционная)
    • Очно-заочная

Основные виды программ курсов повышения квалификации:

• Краткосрочные. Подразумевает тематическое обучение, поднимающее вопросы решения актуальных проблем в сфере профессиональной деятельности, длятся не менее 72 часов.
    • Долгосрочные. В ходе учебы проводится углубленное изучение актуальных вопросов и инноваций, соответствующих типу трудовой деятельности. Продолжаются от 100 до 500 часов.
    • Узкоспециализированные. В ходе обучения рассматриваются важные и спорные вопросы по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам отрасли, региона или в рамках отдельного предприятия. Проходят в течение 72-100 часов

Курсы повышения квалификации

Классное руководство и специфика реализации школьных программ в соответствии с обновленными ФГОС-21.
    01.02.2021, 12:00
    Курс предназначен для классных руководителей
    Не определена
    144 часа

Цель программы «Классное руководство и специфика реализации школьных программ в соответствии с обновлёнными ФГОС-21 - формирование у классных руководителей профессиональных компетенций, необходимых для реализации требований ФГОС в образовательных организациях через развитие профессиональных умений, навыков, знаний, компетенций педагогических работников и управленческих кадров системы образования.

Педагогический университет РФ
    Школа современного учителя
    01.03.2022, 12:00
    Не определена
    56 часов

Курс даст возможность учителям восполнить пробелы в предметных и методических знаниях, поможет компенсировать недостатки в функциональных навыках, которые выявились у участников во время вступительных испытаний.

Академия Минпросвещения России

Документы не выбраны